Зеркало в клетку. Нужно или нет?

попугай и зеркалоЗайдя в любой зоомагазин, одной из первых игрушек для попугая выступает, конечно, зеркало. При чем игрушки выполнены весьма привлекательно, с различными колокольчиками и другими приятными на глаз мелочами. Однако, на сколько же полезно зеркало для попугая? Стоит ли его вешать в клетку?

Начинающие владельцы попугая устанавливают зеркало в клетку первым делом, а потом долго наблюдают, как птица целуется, обнимается, воркует и даже кормит «другого» попугая. Как же на самом деле обстоит дело?

Попугай в зеркале воспринимает отражение как абсолютно реального попугая, с которым стремиться пообщаться, проявить симпатию и конечно, увидеть ответную положительную реакцию. Если зеркало висит у вас давно, а попугай довольно хорошо себя чувствует, тогда не стоит лишать питомца такой игрушки, ведь ни смотря ни на что, зеркало – отлично занимает свободное время попугая.
Когда стоит отказаться от зеркала?
Зеркало нельзя вешать в клетку, где:

  1. Содержится 2 и более птицы. Попугаи должны общаться между собой, и это общение будет в разы лучше и интереснее, нежели зеркальце. Ведь наличие второго попугая совсем не говорит о том, что птица не будет испытывать интерес к зеркальцу. При этом второй попугай останется без внимания, особенно если птицы еще не полностью подружились между собой. При этом птицы даже могут подраться за игрушку и внимание «третьего» попугая.
  2. Вы хотите приучить питомца. Вполне возможно, воображаемый друг вашего попугая все же ответит взаимностью, и птица будет занята своим другом все время. Соответственно потребность в общении будет полностью удовлетворена и к человеку птица не будет стремиться вообще. Помните, что даже сама дикая птица при должном внимании раньше или позже начнет тянуться к человеку, если у нее не будет пары или зеркальца, ведь попугаи – очень общительные и социальные существа, которые не могут без внимания и общения.
  3. Попугай после общения с зеркальцем стал вялым. Скорее всего, «другая птичка» не ответила взаимностью, и попугай загрустил. В таком случае следует убрать зеркальце и начать заниматься попугаем самостоятельно. После такого не внимания со стороны другого попугая, скорее всего питомец оценит вашу дружбу и быстрее научиться вам доверять.

Так как же быть? Стоит ли вешать зеркало в клетку? Единого ответа здесь нет и не может быть. Каждый владелец должен самостоятельно решить о необходимости такой игрушки, и конечно решить для себя, хочет ли он приручить птицу, или же пусть питомец общается с игрушкой. Если же вы все же повесили зеркало в клетку, понаблюдайте за «ответной реакцией», что бы птица не начала грустить без взаимного внимания.

Добавить комментарий