Попугай укусил. Что делать?

попугай укусил

Причины того, что попугай кусается:

  1. Попугай в стрессовом состоянии. Если птица не привыкла к вам, а вы уже тянете к ней руки, да еще и хватаете — удивляться не стоит. Она просто боится и атакует обидчика. Попугай таким образом самообороняется. В этом случае стоит сначала подружиться с попугаем, а после этого налаживать тактильный контакт.
  2. Защита своей территории. Ваш попугай может быть дружелюбным на прогулке, а вот в клетке проявлять агрессию. Придется смириться с этим и не лезть в дом к питомцу. Клетка – только его территория.
  3. Боль. Если вы не аккуратно взяли птицу, неправильно подрезали коготь – птица может испытать боль, и как следствие ответ на нее – укус. Постарайтесь более аккуратно ухаживать за птицей, что бы в дальнейшем уменьшить количество таких ситуаций.
  4. Характер птицы. Возможно, птице просто так нравится делать, и смотреть на реакцию хозяина.
  5. Привлечение внимание. Если вы давно не уделяли внимание попугаю, он спокойно может укусить вас, что бы просто напомнить о себе.
  6. Месть. Попугаи довольно злопамятны. Если вы обидели их чем то (отобрали игрушку, не дали угощение, покричали), вполне возможно, что птица отомстит вам – укусит.
  7. Помните! Даже самые ручные попугаи в брачный период проявляют агрессию и защищают гнездо. Не стоит пытаться приласкать попугаев в это время.

Что бы снизить риск возможных укусов, стоит проанализировать ситуацию, когда именно птица вас укусила и постараться больше не допускать подобных случаев. Ни в коем случае не кричите на птицу, это только еще больше разозлит и раззадорит попугая.

Что делать, если попугай все же укусил?

Постараться успокоиться, укусы от попугаев не опасны. Единственная опасность – инфекция, особенно если укус оказался довольно серьезным. Поэтому ранку необходимо обработать антисептиком (перекись водорода, йод, зеленка), заклеить пластырем или забинтовать пораненное место.

Особое внимание необходимо уделять крупным попугаям, ведь они могут изрядно покалечить неумелого хозяина.

Добавить комментарий