Попугай не залетает обратно в клетку. Что делать?

загнать попугая в клеткуЗавести попугая – ответственное и очень интересное событие в каждом доме и каждой семье. И после того как птичка появляется дома, вопросов по содержанию питомца становится все больше. Иногда они возникают по мере общения с попугаем. Сегодняшнее обсуждение – как заманить попугая обратно в клетку, если он не хочет лететь обратно в свой дом?

Конечно, прогулки для птиц на большой открытой территории очень важны, никто не будет с этим спорить. Птицам важно разминать свои крылышки не только перескакивая с жердочки на жердочку, поэтому чем чаще вы выпускаете свою птицу полетать – тем лучше.

Когда можно выпускать попугая гулять после покупки?

Если вы только купили птицу, не стоит торопиться с прогулками. Скорее всего неизвестная обстановка только напугает попугая. Дайте ему время привыкнуть к вам, к своему домику и наконец подарите возможность просто оглядеться вокруг. Даже находясь в клетке, птица постепенно сможет изучить комнату и соответственно, не так бояться и лучше ориентироваться при первой прогулке.

Поэтому лучше подождать 1-2 недели. Или смотреть по самому попугаю, если он ручной изначально, или уже через три дня видно, что попугай вполне общительный и готов бороздить воздушные пространства вашей квартиры – выпускать уже можно.

Как организовать присаду ко входу в клетку?

Для того что бы птице было быстрее понять как вернуться обратно в клетку, нужно:

  1. Поставить клетку в удобное место (например, на комод или стол), на уровне ваших глаз.
  2. Сделать удобную присаду ко входу (например небольшой стенд или поставить обычную лесенку.

Именно при этих условиях попугай быстрее сообразит где его дом, а так же сможет комфортно по лесенке вернуться в дом.

Как заманить попугая обратно в клетку?

Что бы заманить попугая в клетку и показать где она, собственно, находится, нужно взять любимый корм, вкусняшку или игрушку и потрясти перед клеткой. Да так, что бы птица видела еду, и понимала, где ее можно взять. Затем не спеша погремите кормушкой, и положите «приманку» в клетку. Если птица не ручная – отойдите. Как только попугай залетит в клетку, не спеша приблизьтесь и закройте клетку. Если птица вылетает при вашем малейшем телодвижении – стоит продумать систему на веревочках, которую стоит потянуть – и клетка закроется на расстоянии. Серьезно, это многих выручает в такие моменты.

Когда лучше выпускать попугая первый раз?

Что бы не попасть в ситуацию, когда попугай и сам не залетает, и вам поймать не получается, а время впритык и срочно нужно идти по делам (а следственно начинается настоящая охота со швабрами, палками, платками и прочими подручными приспособлениями. Потом гонки по комнате за попугаем… итого несчастная птица будет кружить и задыхаться. Лучший итог – она просто сильно испугается и будет долго тяжело дышать. Худший – у птицы станет плохо с сердцем, она может упасть за шкаф, врезаться в него или окно, стену…и сильно повредить себе что то). Так вот что бы такого не было – стоит выпускать попугая ближе к вечеру, когда есть вариант занавесить шторы, и спокойно поймать попугая в темноте без всего этого сумасшедшего дома.

Как ловить попугая, если ничего не помогает?

Если вы окончательно отчаялись и думаете, что вам продали бракованную птицу без встроенного GPS навигатора, то расслабьтесь. С этим сталкивается почти каждый. Дайте время птичке освоиться, гулять по больше и тогда она обязательно поймет где ее любимый дом и любимая еда. А пока занавешиваем шторы, выключаем свет, одеваем перчатку и спокойно берем в руку не о чем не подозревающего попугая и сажаем его в клетку, закрываем дверцу и включаем свет. Птица ничего не поняла – а вы тут ни при чем. Какая рука? Нет, не моя. Не видела, не слышала.

Вот такая инструкция по тому, когда выпускать, как приманивать и что делать если не получается поймать попугая дома. Будьте внимательны! Птицы – очень ранимые существа. Если вы будете бегать за ними по квартире с бешеным лицом и криком «пора домой, Кеша! Вернись в клетку! Я опаздываю на маникюр!», то ваш Кеша вряд ли когда то станет ручным и терпеливым к людям. Терпения, удачи и… все конечно получится!

Резюме
Попугай не залетает обратно в клетку. Что делать?
Название
Попугай не залетает обратно в клетку. Что делать?
Описание
Что бы заманить попугая в клетку и показать где она, собственно, находится, нужно взять любимый корм, вкусняшку или игрушку и потрясти перед клеткой.
Автор
Издатель
Popugauka
Лого

Добавить комментарий