Клетка для попугая своими руками

Возможно вы хотите увеличить в разы домик для пернатых, но вот с бюджетом у вас туговато, ведь просторный вольер популярных марок зашкаливывает свыше 20 000 рублей. Сегодня мы рассмотрим вариант как сделать большой вольер по необходимым параметром, потратив не так много денежных средств.

Итак, что нам понадобится?

  1. Стенд металлический. Габариты можно менять в зависимости от необходимого размера (высоту, ширину, количество предполагаемых вольеров в одном стеллаже. Выбираем стенд, где можно самим регулировать высоту полок, где имеются отверстия для закрепления стенки.
  2. Сетка. Можно найти на строительном рынке и заранее рассчитать необходимое количество, скорее всего вам пойдут на встречу и отмерят столько, сколько надо. Берем такую, которая подойдет именно для вашего пернатого. Для мелких средних, с расстоянием между прутьями 1 см, для более крупных – 1,5-2 см.
  3. Поддон. Заказываем пластмассовый, металлический или делаем самостоятельно из дерева.
  4. Кусачки по металлу что бы отрезать сетку кусками.
  5. Шурупы с ограничителями для клетки (количество определяем самостоятельно в зависимости от размеров клетки, минимум – 12 штук).
  6. Деревянные рейки для передней стороны клетки.

Итак, в зависимости от размеров, полученная клетка обойдется примерно в 2-4 тыс, будем иметь необходимые размеры и количество вольеров.

Техника исполнения довольна проста, но требует внимательно и трудолюбия.

  1. Собираем стенд устанавливая полки на том расстоянии, где будет находится сама клетка. Для удобства можно внизу и вверху сделать небольшие полочки, куда составить весь корм, а на верх – убрать старую клетку.
  2. Измеряем дно клетки и заказываем или изготовляем поддон, пока будем делать клетку, поддон уже изготовится и будет ждать вас у продавца.
  3. Измеряем стенки клетки и изготавливаем стенки клетки из сетки, удобнее делать по частям. Не забудьте, что необходимо дополнительное расстояние по ширине для закрепления клетки, а передняя сторона будет чуть короче из-за поддона.
  4. Прикрепляем сетку со всех сторон постепенно, используя шурупы с ограничителями, оставляем переднюю сторону, и ту, где будет висеть ванночка или гнездо.
  5. Вырезаем вход на передней стенке и боковой для гнезда. Сразу вырезаем и изобретаем дверцу, загибая сетку.
  6. Если сетка оказалась изогнутой, дополнительно покупаем деревяшку и с внешней стороны прикрепляем ее к верхнему и нижнему краю.
  7. Устанавливаем оставшиеся стенки, вставляем поддон.
  8. В парке нарываем новые ветки, обрабатываем их пятком и устанавливаем в новый вольер.
  9. Дополняем игрушками, качелями, поилками и кормушками. Передний вход можно оставить без дверцы и вешать туда ванночку.
  10. Вольер готов! А вместе с ним удобные полки для хранения птичьих принадлежностей.

На практике получаются вот такие замечательные бюджетные вольеры, которые соответствуют необходимым параметрам, мы готовили вольер на две пары птиц.

Добавить комментарий