Как понять, что самка попугая скоро снесет яйцо?

Популярность домашнего разведения попугаев мелких и средних видов все больше возрастает, а вместе с ней появляются вопросы, одним из которых является «как понять что самка беременна и скоро снесет яйцо?».

Сегодня я постараюсь ответить на этот вопрос, что бы ожидание вашего пополнения было приятным и увенчалось успехом.

Сразу хочу отметить, что без специальной подготовки к гнездованию яичек может так и не появиться, поэтому советуем изучить подготовку к гнездованию.

Итак, какие же признаки появления в ближайшем будущем яичка? 

  1. С момента первого спаривания прошла примерно неделя или чуть больше. За это время у самочки формируется яйцеклетка, а затем примерно 1-2 суток формируется скорлупа.
  2. Девочка начинает усиленно грызть минеральный камень или сепию.
  3. Самочка перестает быть активной, больше времени проводит на дне клетки (из-за неопытности) или в домике.
  4. Из-за изменения в организме у птички может чуть больше подрагивать хвостик.
  5. Буквально за 1-2 сутки, как раз когда яичко сформировалось у птички появляется чуть округлый животик. К сожалению, фото не передает этот вид, но вы точно не ошибетесь если сравните сидящего рядом мальчика и девочку. У девочки животик будет ближе к клоаке чуть более выпуклый, ну прямо как у беременной.
  6. Масса помета увеличивается и достигает 10% массы тела.

Если вы заметили эти признаки — то скорее всего скоро у вас будет пополнение! Поздравляем!

Важно, в этот момент не лезть в клетку руками, не пытаться поймать птицу. От ваших стараний яйцо внутри птицы может разбиться, и если осколки и удастся вытащить, то вот к гнездованию такую птицу допускать уже больше будет нельзя. 

Как правило откладывание яйца занимает несколько часов, поэтому периодически проверяйте состояние птицы. Если она уже довольно долго сидит на одном месте в гнезде или на дне клетки, лапы расставлены, попугай тяжело дышит, то возможно это застревание яйца и вам придется вытаскивать его самостоятельно. Как это сделать читайте здесь.

Но слава богу, такое происходит не часто, если возраст птицы 1,3 года и больше и вы провели подготовку, а птица получает полноценный рацион и не испытывает стрессы.

Удачи вам! Возникшие вопросы задавайте в наших официальных группах ВК.

Видео где видно беременную самку неразлучника. Видео, где видно как выглядит беременный попугай. Следите за попугаем, который находится на лампе — это девочка, ярко выражен округленный выпуклый животик. Появление яйца после такого признака — спустя 1-2 суток. 

Резюме
Как понять, что самка попугая скоро снесет яйцо?
Название
Как понять, что самка попугая скоро снесет яйцо?
Описание
Популярность домашнего разведения попугаев мелких средних видов все больше возрастает, а вместе с ней появляется вопрос, как понять что самка беременна и скоро снесет яйцо?
Автор
Издатель
Popugauka
Лого

Добавить комментарий