Уборка клетки попугая

Чистота – залог здоровья. Важно соблюдать чистоту клетки попугая не только из-за эстетических соображений и отсутствия мусора, но и потому что мусор может стать причиной болезни птички, развития микробов, бактерий и паразитов. Поэтому клетку нужно своевременно чистить, мыть и иногда проводить более тщательную дезинфекцию. Рассмотрим все возможные случаи по порядку.

1. Ежедневная уборка
Ежедневная уборка должна проводиться каждый день: утром или вечером. Включает в себя помывку поддона, кормушек и поилок. Для ежедневной уборки необходимо мыть перечисленное горячей водой и губкой (выделенной для чистки клетки). Химию использовать не надо.

2. Еженедельная уборка
Еженедельная уборка проводится в удобный для вас день. Помимо поддона, кормушек, поилок вы также моете весь низ клетки, в котором находится поддон, протираете жерди, игрушки и прутья клетки от пыли и скопившейся грязи салфеткой. Моете обычной горячей водой и губкой.

3. Ежемесячная уборка
Во время этой уборки моется под горячей водой вся клетка, включая жерди, игрушки, лесенки и прочее. Можно развести раствор ромашки или календулы, слабой марганцовки – все это убьет микробы, паразитов и прочей гадости, обеззаразит клетку.

А если у меня…

4. Новая клетка
Перед тем как поместить попугая в новое жилище, клетку нужно тщательно промыть горячей водой губкой, вместе со всеми жердочками, игрушками, кормушками и поилками. Желательно обдать все кипятком.

5. Новые жердочки
Новые жердочки из магазина или срезанные в парке необходимо обдать кипятком, дать высохнуть и только после этого вешать в клетку

6. Попугай умер
Если у вас умер попугайчик один, или в паре, клетку нужно обработать кипятком, слабым раствором марганцовки, ромашки или календулы. Нужно выкинуть все жердочки, игрушки, поменять поилки и кормушки.

7. У попугая подозрения на паразитов
Если у вас есть подозрения на паразитов, то на ночь нужно на дно клетки насыпать аптечной ромашки. Паразиты не любят ромашку, и скорее всего вылезут и проявят себя на попугае.

8. У попугая паразиты
Если у попугая паразиты, то клетку нужно обрабатывать каждый день кипятком, марганцовкой, ромашкой. После проведенного лечения выкинуть все жерди, игрушки, кормушки, поилки и повесить новые.

9. В корме оказались паразиты
Если в корме паразиты, то клетку нужно обрабатывать каждый день кипятком, марганцовкой, ромашкой. После проведенного профилактического лечения выкинуть все жерди, игрушки, кормушки, поилки и повесить новые.

10. У попугая линька
Во время линьки поддон в клетке нужно мыть два раза в день, убирать выпавшие перья, так как вели риск развития микробов, паразитов, и того что попугай может начать грызть валяющиеся перья.

Добавить комментарий