Стрессовая линька

Линька – это естественный процесс, при котором у птицы активно обновляются перья и пух. При первой линьке окраска попугая и вовсе меняется и приобретает яркие, насыщенные цвета. Естественная линька длится примерно 6-8 недель. Однако, линька может произойти и от сильного стресса, который чаще всего происходит в период адаптации на новое месте или например от сильного шока (вылет на улицу, встреча с кошкой, собакой, попадание в коробку, на шкаф). Линька может произойти и от смены обстановки (если ее привычный хозяин надолго уехал или перестал общаться с птицей).

Симптомы:
— На поддоне, вокруг клетки будет много перьев, пуха, перхоти.
— Попугай может стать вялым, много чиститься и чесаться.
— На голове появятся трубочки (новые перышки).
— Голые участки тела.

Причины: сильный стресс, период адаптации, прекращение общения, новые хозяева.

В целом стрессовая линька отличается от естественной только периодом ее длительности. Так первая будет длится до 1,5 месяца, а вот стрессовая обычно проходит через 1-2 недели.

Варианты лечения стрессовой линьки:
1.Если попугай сильно вялый, и линька чересчур сильная, то необходимо давать кунжут.
2.Разнообразное питание из разрешенных фруктов и овощей, большое количество зелени, специальный корм на время линьки (тот же РИО).
3.Минералы и подкормки (кальций, мел, органический песок, витаминные комплексы: Витакрафт, Vita-Sol 8in1 UltraVite, Beaphar Mauser tropfen, Beaphar Vinka).
4.Кормовая сера (продается в вет. аптеках – на 2 чайные ложки корма – сера на кончике ножа.
5.Вода бутылированная (или слабый раствор ромашки).
6. Пользоваться увлажнителем воздуха, или ставить плошки с водой рядом с клеткой. Обязательно постоянное наличие купалки для самостоятельного поддержания влажности.

Возможно ваша линька естественная, или это вовсе не линька — а самоощип, стоит ознакомиться с возможными причинами.

Затяжная линька или постоянное выпадение перьев – симптомы тревожные, нужно обязательно показать пернатого орнитологу и самостоятельно осмотреть птицу на предмет паразитов. Лечение паразитов и их профилактику можно проводить самостоятельно.

Добавить комментарий