Попугай жако: правильное содержание

попугай жакоЖако – это средний вид попугая. И не смотря на то, что по внешности и красоте многие попугаи могут похвастаться более яркой окраской и наличием в оперении всех цветов радуги, Жако опережает своих собратьев по уму, способности к подражанию человеческой речи и общительности.

Если вы решили завести попугая Жако, то помните – что такая птица требует огромного внимания, а так же не малых затрат для обеспечения комфортной жизни питомцу.

Попугай Жако – не дешевое удовольствие, а так же требующее много свободного места в вашей квартире. Если вы не готовы к постоянным крикам, шуму, мусору, порче мебели и обоев… это не ваш выбор.
Многие наверняка видели различные прикольные видео с этими попугаями, и в большей части именно поэтому захотели приобрести такого питомца и себе. Конечно, ваш выбор – правильный, только если вы готовы впустить нового питомца в свою семью. Поэтому необходимо соблюдать несколько правил выраженных в нескольких простых шагах:

1. Правильное жилище для попугая.

Клетка для Жако.

клетка для жакоНе важно, какого размера попугай. Его клетка все равно должна быть максимально возможной, и если у вас есть возможность соорудить целый вольер – это великолепно. Если нет, то можно вполне обойтись клеткой с минимальным размером 70*50*80 см. Жако очень любят карабкаться по клетке туда-сюда, поэтому вертикальные прутья должны иметь стыки с горизонтальными каждые 10-15 см. Можно соорудить свою клетку-вольер, а можно купить готовую. Вот только помните, что деревянные, оцинкованные клетки для птиц не подходят. А еще не забываем, что круглые и овальные клетки – это враг для попугая.
Как и от любого попугая, от Жако будет много мусора. Это будет мусор от корма, от перьев, который будет лежать не только на дне клетки, но и рядом с ней на полу. Что бы сделать квартиру немного чище, стоит нижнюю часть клетки обшить прозрачной дышащей тканью, а рядом с клеткой поставить новенький переносной пылесос, который будет небольшой по размеру, и при этом будет заряжаться стационарно.

Помимо самой клетки необходимо так же купить кормушки для воды и еды, жерди подходящие под попугайскую лапку, то есть диаметром 2-3 см, ванную (емкость, тазик, лоток) в котором будет купаться попугай, игрушки для клетки и прогулки (канаты, колокольчики, мячики, лесенки). Отдельным пунктом поставлю здесь стенд. Ведь для крупной птицы очень важно наличие своего места и на прогулке.

2. Правильное питание.

питание жакоВторой шаг и правило – это здоровая и разнообразная еда. Не смотря на то, что в зоомагазине вам предложат полноценный корм, нужно знать, что это не все, что нужно давать птице для здорового оперения.

Норма для одного попугая – 3 столовые ложки готового зернового корма + надо кормить Жако:

  • фруктами;
  • ягодам;
  • овощами;
  • зеленью;
  • ветками деревьев;
  • кашами.

В целом перечней всего этого огромное количество, в том числе и на нашем сайте. И в целом эти перечни для разных попугаев практически одинаковые, за исключением фруктов с косточками да и количеством того, что нужно для попугая. Что бы не загружать вас большим количеством информации здесь приведем ссылку на разрешенные продукты: https://popugauka.ru/pitanie-nerazlutchnikov-85.html, и не стоит паниковать, что это для неразлучников. Все те же продукты может кушать и Жако.

3. Правильное общение.

Как и любой попугай, Жако – очень нуждается в общении. Без него попугай будет скучать и ему может даже начать не здоровиться. Однако если вы подружитесь с ним – он станет вашим лучшим другом, который будет сопровождать везде и всюду!
Если же уделять питомцу мало времени, то попугай может замкнуться в себе. Начать хандрить и даже выщипывать себе перья (самоощип). Данное состояние очень распространенное у попугаев, и очень опасное.

Конечно, у попугая будет свой характер, который он будет демонстрировать всеми возможными способами. Нужно понимать, что больше свободных одиноких минуток у вас не будет, или птица начнет звать вас очень и очень громко. Но конечно, если вы справитесь, вы будете благодарны себе за такой выбор и приобретения друга!

Резюме
Попугай жако: правильное содержание
Название
Попугай жако: правильное содержание
Описание
Попугай Жако – не дешевое удовольствие, а так же требующее много свободного места в вашей квартире. Если вы не готовы к постоянным крикам, шуму, мусору...
Автор
Издатель
Popugauka
Лого

Добавить комментарий