Попугай скрипит клювом

попугай скрипит клювомЕсли вы недавно обзавелись попугаем, то наверняка заметили, что периодически попугай начинает скрипеть клювом. Возможно, такое поведение вас насторожило и даже напугало, а вдруг с вашим любимцем, что то не так? Давайте разберемся, что же это такое и опасно ли для жизни.

Когда можно заметить скрип клюва?

Чаще всего попугаи начинают скрипеть клювом после приема пищи. Сытая, довольная птица садится на жердочку и начинает издавать своим клювом этот своеобразный звук, напоминающий скрип.

Возможно, птица начинает скрипеть и в другое время, а не только после еды. Что бы понять какой именно звук издает птица, представьте, что она как будто клювом раскалывает семечки.

В чем причина?

Итак, процесс поскрипывания клювом – абсолютно нормальный и естественный. Такой звук наоборот показывает, что птица сыта, здорова и вполне спокойна в месте своего пребывания. Скрипя клювом, попугай затачивает его и отчищает от оставшейся еды, при этом она спокойна и расслаблена, готовая вздремнуть после сытого обеда.

Поэтому, если вы услышали скрип из клетки, а когда взглянули на попугая, увидели, что он сидит, распушив перышки, и довольно поскрипывает, приоткрывая клювик – можете расслабиться и наслаждаться видом довольной птицы.

Добавить комментарий