Попугай подарок на новый год и на день рождения

Выбрать подарок для многих бывает очень сложно. Но бывает, что по некоторым причинам мы хотим подарить своему другу, маме, бабушке, ребенку — попугая. Не важно какая это причина (друг случайно сказал что хочет птичку, или бабушке скучно одной в квартире), всегда важно учитывать что покупкой одного лишь попугая тут не обойдется, и помимо птички (пусть самой маленькой и дешевой – к примеру, волнистый попугай), придется изрядно раскошелится на разные приспособления для его содержания, ведь не факт что у нового владельца хватит знаний, а главное бюджета на покупку всего необходимого (конечно покупка корма и воды в дальнейшем ляжет на нового хозяина, а вот все остальное?)

Итак, попугаи – это прекрасный подарок для многих людей, вот только вызовет ли он только положительные эмоции? Можно ли дарить попугая? На новый год или день рождение? Давайте обсудим все нюансы.

В первую очередь нужно понимать, что попугай – не игрушка, и дарить птичку маленькому ребенку будет очень глупо. Потому что во-первых, вся забота ляжет на родителей, во-вторых если птица ручная – то ребенок может случайно поранить птицу, если не ручная – все может случится наоборот. Чаще всего через несколько недель такая игрушка надоедает ребенку и попугай отправляется на поиски нового владельца. Поэтому попугая нужно дарить человеку в возрасте 7+. В этом периоде ребенок уже сможет самостоятельно менять корм, воду, то есть учиться ответственности, и при этом сможет обрести хорошего друга. При этом не стоит дарить попугая и тем, кто безалаберно относиться ко всей живности, забывает об уходе и не расстраивается при потере нового друга.

Итак, задумайтесь, сможет ли новый владелец исполнять следующие действия ежедневно:

  1. Убирать клетку каждый день.
  2. Иметь терпение к мусору вокруг клетки (его будет много).
  3. Давать каждый день зерновую смесь, менять воду, не забывать про фрукты, овощи, зелень.
  4. Регулярно покупать корм и воду питомцу.
  5. Создавать свободные полеты по комнате (заранее убрав растения, занавесив окна и зеркала).
  6. Не будет ли злиться из-за помета по всей комнате.
  7. Сможет ли обеспечить рациональное комбинирование светового дня.
  8. Сможет ли обеспечить полноценное общение птице и не надоест ли она через несколько недель.

Если большинство утверждений не пугает будущего владельца, или вы в этом уверены, переходим к выбору птицы.

Для «новичков» в попугайском деле лучше всего подойдут «волнистые попугаи», «неразлучники» и «кореллы». Все остальные попугаи требуют более тщательной подготовки или стоят значительно дороже, а так же им необходимы просто огромные вольеры для содержания. Но если финансы имеются, а у нового владельца есть место под такие апартаменты – выбор остается за вами.

Итак, во сколько обойдется основной подарок?

Волнистый попугай с среднем от 500 (с рук) до 1500 рублей в зоомагазине.

Неразлучники в среднем от 1000 рублей (с рук) до 2500 в зоомагазине.

Кореллы в среднем от 1500 (с рук) до 4500 в зоомагазине.

При этом нужно заранее учитывать наличие времени у владельца. Ведь если его не хватает на занятие с птицей, то стоит купить сразу пару, что бы птичка не скучала в одиночестве.

Рассмотрим остальные атрибуты при покупке:

  1. Клетка прямоугольная минимум 60 см в длину, 35 в ширину, 50 в высоту (указано для основных видов питомцев) — в среднем 5 000 рублей.
  2. Дополнительные кормушки и поилки в клетку – в среднем 250 рублей.
  3. Деревянные жерди – в среднем 200 рублей.
  4. Купалка для птиц – в среднем 350 рублей.
  5. Игрушки, качельки – в среднем 500 рублей.
  6. Одноразовая переноска – в среднем 30 рублей.
  7. Минеральный камень в клетку – в среднем 150 рублей.
  8. Корм на первое время 1 кг – в среднем 200 рублей (Рио, Падован, Фиори).
  9. Минеральная смесь для птиц – в среднем 150 рублей.
  10. Бутылированная вода на первое время – в среднем 100 рублей.
  11. Книжка про птиц или собственно распечатанная брошюра по уходу за птицей, ее воспитанием, уходом и кормлению.

Итого в среднем: 6930 рублей вы потратите дополнительно на покупку одной птицы. Поэтому стоит подумать есть ли у вас такие деньги или нет. Нужно учитывать, что чем больше птица, тем больше затрат на ее жилище и дополнительную атрибутику вы потратите.

Итак, теперь, изучив подробнее этот вопрос, вы сможете ответить на вопрос самостоятельно: стоит ли дарить попугая или нет.

Добавить комментарий