Попугай для детей

Если ваш ребенок долго и упорно просит завести какую либо живность, стоит задуматься о попугае. Или может ваш ребенок сам захотел попугая. Кстати, это будет отличным подарком на Новый год или День Рождения. Рассмотрим нюансы, с которыми вы столкнетесь при покупке такой птички вашему ребенку. Ведь попугай в целом, более легок в содержании чем кошка или собака, однако имеются свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы попугая в доме для ребенка.

В первую очередь скажем о пользе – приучение к ответственности за маленькую жизнь, новый друг, новое занятие и увлечение. Многие дети на столько любят своих пернатых (особенно если вы взяли ручного попугая или смогли быстро его приручить сами), что могут заниматься им целыми часами (а это намного лучше чем просмотр мультиков, игр в компьютер), дети начинают разговаривать с питомцами, заботиться о них, придумывать игры, рисовать своего любимца – все это неоспоримый плюс.

С другой стороны – попугай не игрушка, а живое хрупкое существо, которое требует внимания и ответственности. Поэтому совсем маленькому ребенку дарить попугая не рекомендуется. Лучшим возрастом для знакомство с птицей является семь и более лет.

Теперь о минусах. Предположим, что попугай ребенка в итоге не заинтересовал, тогда вся забота о питомце ляжет на родителей, то есть не только покупка корма, но и кормление, поение, общение, а так же уборка клетки. К сожалению большая часть такие людей в скором времени избавляются от птицы (продают, а то и просто отпускают птиц в окошко). Родителям в первую очередь стоит задуматься – смогут ли они заботиться о птице, если ребенку она надоест?

Конечно на первый взгляд птица просто сидит в клетке, но ее надо постоянно выпускать гулять, что увеличивает количество мусора по всей комнате. Вокруг клетки тоже будет изрядно мусора. При этом при прогулке попугай может погрызть стены, обои, потолок, важные документы и школьную тетрадку. Поэтому говорить о том, что птица доставит меньше хлопот, чем кошка или собака – не приходится.

Поэтому приобретая попугая, подумайте, что это не только милые и жизнерадостные питомцы, но и дополнительный мусор, ответственность и финансовые затраты.

Если дома имеются другие животные (кошка, хорек, собака, другой попугай), тогда решение нужно взвесить дважды – ведь животные могут не ужиться, птица пострадать. Поэтому ее надо будет держать в отдельной комнате, сможете ли вы устроить такое ограничение?

И конечно нельзя забывать, что птички, могут болеть. При чем для этого будет достаточно обычного сквозняка. Вет врача найти сложно, и представьте как ребенок расстроится при потере друга. Конечно такое случается не так часто, но это еще один повод задуматься об условиях содержания и ответственности, которая ляжет на родителей.

Итак, теперь вы поняли всю ответственность за маленькую жизнь. А теперь советы для будущих владельцев. Что же нужно знать, выбирая птицу ребенку? Как построить их взаимоотношения?

  1. Первым пунктом должна стоять уверенность за отсутствие у ребенка аллергии. Можно провести целый день у знакомых, имеющих птичку (аллергия за это время точно проявится), или сдать специальные анализы.
  2. Не смотря на то, что ребенок может начать просить попугая в 4-5 лет, покупать его стоит в 6-7 лет, когда он уже сможет более ответственно подходить к птице. И конечно перед покупкой стоит расспросить ребенка, хочет ли он вообще такого питомца или нет.
  3. До приобретения птицы поговорите с ребенком о попугае. Объясните ему о том, что птичка – не игрушка, а новый друг, который требует заботы, внимания и ответственности. Заранее купите клетку и поучите ребенка мыть кормушки, насыпать корм и наливать воду.
  4. Покупка попугая – повод сходить в зоопарк или птичий дом и посмотреть на птиц по ближе, что бы убедиться в своем желании. Можно посмотреть фильмы или почитать книжки не только о попугае, которого вы хотите купить, но и о других видах.
  5. Оптимальный вариант для ребенка – волнистые попугаи или кореллы. Они не пугливые, не агрессивные, кусаются не сильно, и умеют подражать человеческой речи, что ребенку точно понравится.
  6. Покупать попугая для ребенка стоит в зоомагазине или у домашних производителей. Так меньше вероятности купить больную птицу, но лучше конечно после покупки временно ограничить контакт и сразу сдать анализы на паразитов и болезни.
  7. Дома придется потесниться и создать хорошие условия для птицы, потратив дополнительно около 10 000 рублей на ее жизнь.
  8. После того как питомец появится у вас дома, необходимо поддерживать интерес ребенка, придумывать новые угощения, проявлять заботу к питомцу, даже если тот погрызет ваши новые обои.
  9. В целом попугай станет отличным другом для вас и вашего ребенка.

Добавить комментарий