Можно ли содержать птиц разных видов вместе

Владельцы пернатых часто задаются вопросом, могут ли разные виды попугаев жить вместе в одной клетке, даже если она большая? Давайте постараемся разобраться в этом вопросе.

Возможные распространенные варианты – неразлучники.

В отношении разновидности розовощеких неразлучников все предельно ясно – категорически нет. При чем не только подвиды, но даже пары должны жить отдельно друг от друга.

При этом неразлучники фишера и масковые часто находят общий язык и даже заводят совместное потомство.

Неразлучники + волнистики = категорически нет, и даже если какое то время птицы не враждуют, настанет момент, когда неразлучник насмерть заклюет более беззащитного питомца.

Неразлучники + кореллы = категорически нет. Почему? Казалось бы, кореллы могут постоять за себя, но они более пугливые, и менее мощные казалось бы маленьких милых неразлучников. Поэтому неразлучник может нанести вред корелле, который больше его самого.

Кореллы + волнистики = ?

Многие владельцы замечают, что кореллы и волнистики хорошо уживаются между собой, но, стоит ли их реально держать в одном вольере? Рассмотрим проблемы подробнее.

  1. Самой главной проблемой станет невозможность организации раздельного питания и обеспечение всем посадочного места (жердей) подходящего для обеих птиц. Так рацион волнистых значительно отличается от рациона кореллы, а диаметр жердей сильно разнится (при содержании корелл под посадку необходимы отдельные жерди, пальцы и руки в данном случае не подходят).
  2. Не смотря на миролюбивый характер между птицами все таки могут возникнуть драки и ссоры. Такое случается как правило при начале совместного сожительства, однако проблемы могут возникнуть из-за той же еды и вкусного семечка. Кто победит в драке разных весов и мощности, уточнять, пожалуй не стоит.

Если вас не убедили эти факторы, подумайте, стоит ли рисковать жизнью пернатых из-за приходи владения обоими видами? Тем более клетка тогда должна быть просто огромная. Может стоит сделать два вольера и создать две миролюбивы семьи чем войны?

Добавить комментарий