Можно ли давать волнистому попугаю, неразлучнику, корелле огурец?

огурцы для попугаевВ сезон овощей и фруктов все чаще хочется полакомиться и обогатиться витаминами не только самим, но и дать лакомство попугаям, и конечно, в топе продуктов, которые есть практически на каждом столе, выступают всем нам знакомые – огурцы.

Итак, можно ли давать попугаю огурец?

Не смотря на то, что огурцы считаются довольно полезными и питательными овощами, и конечно они содержат полезные витамины и микроэлементы, тем не менее огурцы содержат в себе гораздо меньше полезных веществ, чем другие овощи. Однако, это ни сколько не запрещает давать попугаю полакомиться огурцом и забавно похрустеть им на радость владельцам. При этом огурцы содержат в себе довольно много воды, поэтому с помощью них лучше усваивается прочий корм в рационе попугайчика.

Как много и как часто давать огурец попугаю?

Для каждого лакомство, которое вы хотите предложить попугаю, существует единое правило – немного и разное. То есть небольшого ломтика будет вполне достаточно для попугайчика в день. Если у вас есть другие овощи, на следующий день лучше будет дать что то другое, или даже сразу дать несколько угощений на выбор питомца.

При этом нужно учитывать, где именно вы взяли огурцы. Если это бабушкины огурцы, взятые с родной дачи – тогда огурцы стоит только помыть и разрезать для удобства откусывания.

Если же вы купили огурцы зимой, то, как и любой другой овощ, он может содержать вредные нитраты, которые негативно сказываются на здоровье попугая. Поэтому что бы быть спокойным и не наблюдать в дальнейшем рвоту, отравление и общее недомогание у попугая, лучше снять шкурку, и давать огурец по минимуму, или же ограничить потребление вообще – в пользу других доступных овощей и фруктов.

В любом случае помните, что разнообразие и умеренность в рационе – вот основа питания любого попугая.

Добавить комментарий