Кошка и попугай вместе

Сегодня поговорим о совместном содержании кошки и попугая, так как эта ситуация встречается довольно таки часто.

Если у вас уже есть попугай, а кошку вы только собираетесь брать (или наоборот) то в первую очередь дождитесь когда кошка окотинится и вскормит котят, или когда птенцы смогут питаться самостоятельно.

Помните — новый питомец будет большим стрессом для того, кто уже живет у вас дома.

Знакомить животных лучше сразу, издалека, просто показать что это маленькая птичка, а это — пушистый комочек. Иначе кошка может еще долго бояться «нечто» орущее, и прятаться под ванной.

По поводу отношений кошка-попугай, скажу, что у всех отношения складываются по — разному. Бывает даже, что животные дружат и кошка не набрасывается на птицу. Кошка – это охотник, и у нее скорее всего появятся охотничьи инстинкты, так что риск что клетка будет скинута а попугай съеден в общем то достаточно велик. Но даже если кошка проявит дружелюбие и захочет просто поиграть – тоже есть риск случайно убить попугая во время игры.

Кстати во время прогулок (по опыту) кошка первое время даже может бояться орущее летающее чудо в перьях  больше, чем попугай (если она у вас исключительно домашняя). А вот птицы проявляют больший интерес к четвероногому, и сами летят в лапы к охотнику.

Так вот в целом жизнь их может проходить в одной квартире, но строго под вашим присмотром. То есть в комнате лучше кошку с птицей одних не оставлять, и не ставить клетку слишком низко, что бы ночью она не смогла до нее добраться.

Уходите на работу – птицу закрываете в комнате подальше от кошки, тоже самое если вы решили принять душ или пойти приготовить ужин — и тогда никаких жертв не будет!

У нас на данный момент живет 5 птиц (неделю назад было 6) и одна кошка. Кошка конечно охотится на птичек, караулит у клетки, но своевременный контроль и все живы-здоровы и счастливы.

Кошка смотрит на попугая
Кошка смотрит на попугая

 

 

Добавить комментарий