Кликер для попугая

Все популярнее становятся кликеры для попугаев, так как с ними процесс дрессировки становится более простым и понятным для птицы.

Кликер для попугая представляет собой металлическую пластинку в специальном корпусе. При надавливании на пластинку она издает щелчок. Именно этот звук и является основным сигналом для попугая для исполнения трюка.

Кликер – новый метод дрессировке, альтернатива корму и лакомству, альтернативный современный подход. Щелчок дает понять попугаю, что он сделал что то важное и правильное. Поэтому в следующий раз, услышав такой щелчок, попугай  постарается воспроизвести свое действие снова. Такой подход исключает потраченное время на съеденный корм, и не создает промежуток во времени между угощением и трюком. Когда же пернатый слышит щелчок, он сразу догадывается о том, что порадовал своего любимого человека и все сделал правильно.

Примером обучения может стать трюк с каким нибудь пернатым: после сигнала птица будет подбегать к нему, касаться клювом, лапкой или даже двигать. Придуманный трюк необходимо разделить на несколько простых этапов,  по завершению которых птица уже будет получать привычную награду в виде лакомства. Сначала необходимо приучить попугая к этому предмету, каждый раз, когда он будет касаться его, щелкайте кликером и давайте угощение.

Таким образом питомец в итоге поймет, что за контакт с предметом он получит от вас награду. Далее таким же способом необходимо будет научить двигать или приносить предмет в вашем направлении.

Если вы займетесь подобным обучением и наберетесь терпением, то вскоре ваша птица будет радовать вас и ваших родных и друзей интересными трюками и фокусами, а вы найдете новое приятное времяпровождение со своим питомцем.

Добавить комментарий