Как переселить попугая в новую клетку

Стыковка клеток для переезда

Случается такое, что вы решили приобрести попугаю пару, завести птенчиков или просто улучшить жилищные условия попугая. И если вы уже подобрали новую клетку, то стоит задуматься когда и как лучше осуществить переезд. Однако не путайте переезд с карантином. 

Условия для переезда: 

  1. Птица не линяет.
  2. У птицы прошел период адаптации после покупки (14 дней).
  3. Вы не переехали в новую квартиру .
  4. У птиц не период гнездования и не подготовка к нему.
  5. С момента отсадки птенцов прошло 2-3 недели.

Варианты переезда: 

  1. Самый простой – дождаться темноты, в темноте поймать птиц и переселить их в новую клетку (у птиц будет небольшой стресс, но быстро оклемаются). Либо сделать тоже утром, когда попугай еще сонный.
  2. Поставить клетки рядом, пару дней дать птичке посмотреть на клетку. Затем поставить их рядом и соединить входы лесенкой. Птички – любопытные создания, поэтому сами решат когда им переходить (если не идут, можно старую клетку накрыть темным покрывалом).
  3. Во время прогулки убрать старую клетку и поставить новую на то же место, положив туда ихние любимые вкусняшки и игрушки.

Какой же метод лучше? Решать только вам.  На второй нужно по больше времени, и переселение займет минимум дней 5.  При первом методе у птиц будет небольшой стресс. При третьем методе птицы могут и не залететь в новый дом, потребуется возможно, поимка птиц. На практике пользовалась первым и вторым методом, разницы особо не увидела. Новый дом – все равно небольшой стресс, даже если они сами туда перейдут. Пару дней будут побаиваться нового жилища, сидеть тихо, а потом привыкнут и оценят апартаменты. 

Добавить комментарий