Как определить здорового попугая

Как понять что птичка здоровая? Вопрос, который волнует не только при покупке, но и при содержании попугая. На что надо смотреть?

1. Внешний вид
Внешний вид нужно оценивать целиком и лучше не в период линьки (в линьку перья могут торчать не пойми как, да и поведение становится апатичное).

Перышки должны лежать ровно, быть приглаженными, не блеклыми, попугай не должен сидеть нахохлившись.

Попугай должен нормально держаться на жердочке и не поджимать лапку. При этом попугаи отдыхают на одной лапке, и это норма. Если лапки болят – то попугайчику будет больно наступать на нее. Лапки должны быть одного цвета, без наростов, без почернений.

Ногти и клюв не должны быть разросшимися. Клюв не должен слоится.

Глаза, носик должны быть без выделений, наростов.

Попугай не должен чихать, кашлять и тяжело дышать. Хвостик должен подрагивать немного. Сильно подрагивающий хвостик – означает возможную болезнь.

Выпавшие перья можно осмотреть на предмет паразитов (на них не должно быть дырочек, прогрызанного).

2. Аппетит
Птичка должна хорошо кушать, пить. Правда, пьют попугаи не так часто, вы вполне можете не увидеть этого. Дневная норма корма должна быть съедена. Попугая нужно приучать кушать различные овощи, фрукты, зелень.

3. Поведение и активность
Птичка должна быть активной, не сидеть на дне клетке, не хохлится. Птичка должна ползать по клетке, прыгать по жердочкам, играть в игрушки и грызть палочки. Голос у птички должен быть звонкий, громкий, не осипший. Уже в 2 месяца попугай должен уметь хорошо летать. От неопытности он может врезаться в шкафы, в стены. Но летать должен хорошо. Если вам говорят что попугай еще не научился – значит попугай болен.

Добавить комментарий