Как научить попугая купаться?

Вы наверняка слышали, что попугаи любят купаться. Однако проходит несколько дней, а предложенная купальня так и остается не тронутая. На вопрос можно ли насильно купать попугая, ответ однозначно будет — НЕТ. Птица должна захотеть покупаться самостоятельно, не торопите события и используйте различные варианты, что бы показать все прелести этого занятия. Принуждение может привести к поведенческим проблемам, связанным со страхом воды.

Существует множество способов для того что бы попугай «принял ванную»:

  1. Специальная купальня для попугая. Не только самый популярный, но и самый простой способ. Покупаем в зоомагазине и вешаем в клетку. Попугай будет купаться когда захочет. Для привлечения внимания можно подкинуть в нее любимые игрушки.
  2. Тарелка или мисочка. Берем тарелочку и наливаем туда немного воды (буквально на донышке), привлечь можно так же любимой игрушкой. Поверьте, небольшого количества воды будет вполне достаточно, а большой «лужи» попугайчик может просто испугаться.
  3. В руках под краном. Ручную птичку можно поднести к струйке воды (не сильной). Скорее всего любопытное создание само захочет познакомиться с новым интересным объектом. Пихать попугая насильно под воду не стоит.
  4. Мокрые листья салата. Попугайчики любят купаться в мокрых листьях зелени (например салата или капусты), смочите листья и предложите их птичкам.
  5. Мокрые предметы (мокрые мисочки, поддоны, прутья клетки и прочее могут послужить освежающим приспособлением).
  6. Можно попробовать разбрызгать воду над попугаем, выше него. Воду надо наливать горячую. Следите за реакцией, возможно попугаю такой способ придется не по душе.

Правила при купании:

  • вода должна быть чистой, бутилированной, попугай вместе с купанием может ее попить. Добавлять шампунь или мыло категорически запрещено;
  • Купание лучше устраивать утром, когда еще светло и перышки быстрее высохнут;
  • вода должна быть комнатной температуры;
  • не сушите птицу феном после водных процедур;
  • уровень воды в емкости должен быть небольшим, поскольку иначе птица может утонуть;
  • убедитесь, что в комнате или ванной нет сквозняков;
  • купающегося попугая нельзя оставлять без присмотра.

Видео купающегося попугая

 
Видео купающегося попугая

Видео купающегося попугая

Добавить комментарий