Можно ли давать попугаю арбуз?

попугай ест арбузС арбузами мы знакомы еще с детства, но многие владельцы попугаев до сих пор не знают, можно ли его предлагать своим пернатым питомцам. Арбуз не содержит множество витаминов, и довольно водянистый по консистенции, но, не смотря на это, давать попугаю арбуз – можно.

Какой арбуз можно давать попугаю?

Выбирая арбуз, нужно учитывать, что попугаи очень сильно подвержены отравлениям, и имеют весьма хрупкое здоровье, поэтому давать арбуз стоит, только если вы сами уверены в его качестве – не возможности отравиться, и занести в организм нитраты (самые ранние арбузы давать по этой причине мы не советуем). Если не соблюдать это правило можно столкнуться с сильнейшим отравлением, которое в случае с птицей – приведет к серьезным последствиям и даже летальному исходу. Но если вы уверены в качестве, и покупаете арбуз в проверенном месте – давать можно!

Как много и как часто давать арбуз попугаю?

Арбузы очень сочные и водянистые, поэтому не каждый попугай будет есть это лакомство, и если ваша птичка не всеядна, не стоит отчаиваться, возможно она просто не распробовала вкус, поэтому стоит предложить арбуз еще раз чуть позже. Из-за своего вида, лучше класть его в мисочку небольшими кусочками, нежели вешать на специальные крепления, так будет меньше шансов, что жидкость растечется по клетке и будет создавать вредную среду для развития бактерий. Хотя возможно, именно вашему попугаю понравится есть арбуз в подвешенном виде, поэтому мы советуем экспериментировать и смотреть, что вашим птицам нравится больше и в каком виде. Как правило волнистые попугаи, кореллы и неразлучники очень любят эту ягоду.

Таким образом давать арбуз попугаям можно, в небольших количествах, небольшими кусочками в подвешенном виде или на тарелочке. И помните, что перед тем как как дать попугаю это лакомство стоит убедиться, что арбуз качественный и им птица точно не сможет отравиться.

Добавить комментарий